Хоккейная команда «Темиртау» была основана в 2015 году. По итогам регулярного чемпионата Казахстана сезона 2015-2016 годов хоккейная дружина заняла шестое место. В серии игр плей-офф темиртаусцы уступили «Кулагеру» из Петропавловска. В минувшем сезоне «Темиртау» дошёл до финала чемпионата Казахстана, выбив по пути в стадии плей-офф грандов казахстанского хоккея – в четвертьфинале «Бейбарыс» и «Арлан» в полуфинале. В финале первенства страны желто-черные встретились со столичным «Номадом». Золотые медали чемпионата Казахстана были разыграны лишь в седьмом матче финальной серии. «Темиртау» стал вице-чемпионом страны.

Команда тренируется в Караганде, домашние игры проводит в городе Темиртау.

Команда была основана как аффилированный клуб карагандинской «Сарыарки», выступающего в ВХЛ (Высшей Хоккейной лиге), для участия в чемпионате Казахстана. Первоначально команда называлась «Сарыарка-2», позже переименована в «Беркут».

Итоги сезонов:

- Кубок Казахстана 2016 - 4 место.

- Регулярный чемпионат Казахстана 2015-2016 - 6 место.

- Регулярный чемпионат Казахстана 2016-2017 - 7 место.
- Плей-офф чемпионата Казахстана – серебро.