05 сентября 2019, чт
23.09, пн
Буран
25.09, ср

Карагандинская «Сарыарка» - обладатель «Кубка Петрова» сезона 2018/2019 гг. планомерно готовится к новому сезону. Каким он будет - покажет время, ведь чемпионский состав претерпел значительные изменения.

После завершения триумфального для Караганды сезона и завершения всех праздничных мероприятий, команда, тренерский штаб и персонал ушли в заслуженный отпуск. Вновь все вместе собрались 3-го июля. И началось все с углубленного медицинского осмотра. В клубе уделяют огромное внимание функциональной подготовке хоккеистов. Медицинский сектор оснащен новейшим оборудованием для контроля игроков.

Достаточно сложно сохранить чемпионский состав, не стала исключением и «Сарыарка».  В новом сезоне ряд игроков попробует свои силы в КХЛ, кто-то продолжит карьеру в клубах ВХЛ и с ними мы еще встретимся, но в форме другого клуба. Главное же, что удалось сохранить тренера-победителя Леонида Тамбиева, который два года к ряду поднимает над головой главный трофей ВХЛ. Остался в составе и страж ворот Эдуард Рейзвих, который пришел по ходу чемпионского сезона и внес весомый вклад в победу, за что был признан MVP-Кубка Петрова.

Тренировочный процесс команда начала на «земле», совмещая работу на улицу и физические тренировки в тренажерном зале. С середины месяца «карагандинские орлы» начали свой ледовый сезон. А уже 22 и 23 июля состоялись первые товарищеские матчи. Соперником «Сарыарки» стал столичный «Номад», который в новом сезоне также будет выступать в ВХЛ. Игры получились не столь зрелищными и результативными. Да и сложно ожидать красивого хоккея, после длительной паузы. В обоих матчах победу праздновали игроки «Номада» - 2:1 и 1:0. Также хотелось бы отметить, что матчи были благотворительными и все собранные средства пойдут на лечение маленькой Арины Гончаровой. А карагандинские болельщики порадовали своей любовью к команде, на первой игре было более 2000 человек.

После завершения домашнего этапа подготовки, действующие обладатели «Кубка Петрова» отправились в Латвию, где продолжили планомерную подготовку к сезону. Уже на следующий день после прилета у команды была первая товарищеская игра. Соперником стало рижское «Динамо», выступающее в КХЛ. И результат матча получился неутешительным для «орлов» - 1:6. Единственную шайбу в ворота рижан забросил карагандинский воспитанник «Сарыарки» Александр Борисевич.

Опытный Леонид Тамбиев сделал выводы из этого поражения, и уже в следующей игре против ХК «Лиепая» из одноименного города, чемпиона Латвии 2016 года, была одержана убедительная победа – 7:2.  А вот в третьей товарищеской игре также было поражение. На этот раз от «Юности» (Минск) – 1:5. «Сарыарка» первой открыла счет в матче, вела после двух периодов, но в заключительные двадцатиминутки соперники забросили в ворота Никиты Бояркина пять безответных шайб – 5:1. И в заключительной товарищеской игре в Латвии было поражение от питерского «СКА-Нева» - 1:3. Но по результатам предсезонных сборов сложно судить о готовности команды.

Впереди у команды предсезонный турнир имени Н.В. Дроздецкого в Санкт-Петербурге. Соперниками «Сарыарки» станут пять команд ВХЛ: питерские «СКА-Нева» и «Динамо», воскресенский «Химик», «Нефтяник» (Альметьевск) и ташкентский «Хумо» - новичок Лиги.

После турнира команда вернется в Караганду, а уже 5 сентября состоится матч за Кубок открытия с финалистом прошлого сезона тюменским «Рубином», которого «Сарыарка» переиграла в драматичной серии и во второй раз в своей истории стала обладателем главного трофея ВХЛ.