Алтай-Торпедо
Горняк
21.08, вт
23.08, чт

Победа и поражение «Темиртау».

Хоккеисты темиртауской команды сыграли очередные товарищеские матчи с «ХК «Алматы».

4 и 5 августа на «Караганды арене» прошли очередные товарищеские матчи по хоккею. В рамках предсезонной подготовки подопечные Дмитрия Максимова сыграли с хоккеистами «Алматы». По итогам двух встреч команды обменялись победами. В первой игре со счетом 4:3 победу одержали хоккеисты «Темиртау», во второй гостям из южной столицы удалось взять реванш.

Совсем скоро в Караганде стартует очередной розыгрыш кубка Казахстана по хоккею. Команда «Темиртау» под руководством главного тренера Дмитрия Максимова проводит планомерную подготовку к данному турниру. К сожалению, в прошлом году наши ребята не смогли пройти в финальную часть соревнований в третий раз, после группового этапа выбыв из борьбы за кубок страны. В этот раз, ребята попытаются восстановить справедливость и забрать заветный трофей. На данный момент команда «Темиртау» проводит очередной этап подготовки к новому сезону. Кубок Казахстана является одним из них. В рамках подготовки команда сыграла ряд товарищеских матчей, а в минувшие выходные померилась силами с командой «Алматы» из южной столицы. Хочется в очередной раз отметить, что на подготовительном этапе подопечные Дмитрия Максимова показывают довольно неплохую игру, что вселяет в болельщиков уверенность в победе на кубке страны и в новом сезоне. Прошедшие контрольные матчи тому доказательство. В первой игре «Темиртау» обыграла своих соперников со счетом 4:3. Хотя, лидером по первой встрече темиртаускую команду не назовешь. Да, где-то подопечные Дмитрия Максимова в движении превосходили соперника, но тот тут же брал инициативу в свои руки и отыгрывался. Если говорить на сленге хоккея, матч был похож на качели. По итогам первого периода команды сыграли вничью 1:1. Первыми отличились хозяева площадки. Пономарев распечатал ворота «Алматы», а Новоселов уровнял шансы на победу у алматинцев.

Во втором периоде команды так же обменялись голами, но на этот раз в воротах обеих команд побывало по две шайбы. После второй двадцатиминутки 3:3. Голами у «Темиртау» отметились Маргамов и Нургалиев. У «Алматы» Штефан и Кокунько.

Заключительная треть матча не была богата на голы. Команды играли на встречных курсах. Однако, в одном из моментов, подопечным Дмитрия Максимова все же удалось забросить четвертую шайбу в ворота «Алматы». Отличился Наместников. Отыграться алматинцы не смогли. Итог матча 4:3 победа «Темиртау».

- Игра была достаточно интересная по сценарию, динамика была в игре. К сожалению, допустили ряд грубейших ошибок, причем в лице одного человека. Пятерка, допустившая ошибки, была сразу же наказана голами, будем разбираться, почему так происходит. В целом мне игра понравилась, соперник достаточно живо сыграл. Счет в копилочку нам, так прокомментировал первую встречу с «Алматы» тренер команды «Темиртау» Дмитрий Максимов.

Повторная игра практически ничем не отличалась от первого матча. Темиртаусцы очень активно начали действовать у ворот соперника с первых секунд матча и были близки ко взятию ворот. Но, то ли госпожа удача в этот день была не на стороне «Темиртау», то ли соперник понял как необходимо играть с «Темиртау», не исключаем и фактор собственных ошибок у хозяев поля и мастерство вратаря и игроков алматинцев, но шайба в ворота гостей в первом периоде не шла. Ключевую роль в стартовой двадцатиминутке, сыграли удаления. Сначала часто удалялись алматинцы, команда под руководством Дмитрия Максимова имела возможность забить играя в пятером против троих игроков соперника, возможность упустили. Затем соперник несколько раз имел нереализованное большинство, но тут же реабилитировался. Забросив практически подряд две шайбы в ворота «Темиртау». Отличились Чеботаев и Цырулев. На первый перерыв команды ушли при счете 2:0 «Алматы» впереди.

Середина игры прошла не менее интересно для зрителя. На экваторе матча Евграфов забивает третий гол в ворота темиртауской команды. Королинский смог отыграть  лишь одну шайбу в этом периоде. Вторая двадцатиминутка завершилась со счетом 3:1 по прежнему «Алматы» впереди.

Заключительная треть матча прошла в обоюдных атаках. Темиртаусцам необходимо было отыгрываться, что они и сделали. Но, одной шайбы, заброшенной Королинским, не хватило до победы. Итог повторного матча 3:2 победа «Алматы».

- Хорошие, боевые игры с обеих сторон, хорошая команда «Темиртау». Идет предсезонная подготовка, на фоне усталости где-то может быть, чуть-чуть не хватает мастерства, не хватает сыгранности. Но обе команды имеют боевой настрой, ребята хотят попасть в команду, вероятно, что-то не получается. Это были интересные игры, я думаю, и болельщикам, присутствовавшим на матчах, понравилось. Мы, конечно, делаем выводы, смотрим по составу, и то над чем будем работать дальше, - прокомментировал игры Игорь Дорохин старший тренер ХК «Алматы».

-Дисциплина удалений хромала, и скажу так, что очень невыразительно выглядели сегодня в большинстве, не было реализации, к сожалению. Но, может быть, на фоне усталости так и должно быть, никакого особого разочарования нет, будем работать. Могу сказать, что динамика хорошая, достаточно интересные моменты были, не доработали немного на пятаке, а так в целом, игра понравилась, - поделился мнениями об игре главный тренер ХК «Темиртау» Дмитрий Максимов.