Новости

«Для меня это большой шанс и новый вызов»

30 сентября, 2020

20-летний вратарь ХК «Темиртау»  Виктор Селиверстов дал интервью пресс-службе Сарыарки.

- Кто тебя привел в хоккей? Почему ты выбрал позицию вратаря?

- В хоккей меня привел муж моей сестры. В 6 лет меня поставили на коньки, полгода катался полевым игроком. Потом передо мной был выбор - играть в воротах или продолжить полевым игроком. Но у меня было огромное желание стать вратарем. Конечно, в семье все отговаривали, но моё желание играть в воротах не оставило им шансов, и мы поехали в магазин за формой.

- Легко ли тебе далось решение о переходе в «Сарыарку»?

- Да, это решение мне далось очень легко. Для меня это большой шанс и новый вызов.

- Есть ли у тебя суеверия перед игрой?

- Раньше у меня было множество различных суеверий, но я стараюсь отказываться от них, потому что понимаю, что всё зависит только от меня.

- Сколько тебе требуется времени, чтобы перебороть себя после неудачной игры?

- После неудачных игр для меня самое главное - провести правильную работу над ошибками, что именно я неправильно сделал в игре. Очень важно быть сильным психологически. Ты можешь плохо сыграть один матч, но у тебя есть следующие матчи, где ты можешь все исправить!

- Топ 3 вратарей на твой взгляд?

- Я пересматривал много игр вратарей, которые раньше играли. Из того времени отмечу Доминика Гашека, Мартина Бродера, это два самых сильных вратаря за всю историю. Сейчас мне импонирует финская школа вратарей. В НХЛ пристально слежу за Туукой Раском и Юусе Саросом. В КХЛ это Юха Метсола.

- Ты уже провёл несколько игр за ХК «Сарыарка» и ХК «Темиртау». Можешь ли ты выделить отличия от своей предыдущей команды «Белые Медведи»?

- Конечно, разница есть, это разные лиги. В России я играл в МХЛ . Не скажу, что там слабый уровень. Для молодежного хоккея очень даже хороший. Но сравнивать нельзя, здесь парни старше, другое мышление, сильней броски, выше скорости!

- Ты сейчас выступаешь за команду «Темиртау». Как ты оцениваешь шансы команды на предстоящий сезон?

- Мне очень понравился коллектив в «Темиртау». Симпатизирует хоккей в который играет команда, шансы у команды очень высокие в этом сезоне.

- Это твой первый раз, когда ты приехал в Казахстан?

- В Казахстане был много раз. Со школой ездили в Нур-Султан. Очень понравился город и запомнился своей интересной историей и инфраструктурой. На двухнедельных сборах первый раз побывал в Алмате. Посетили высокогорный каток «Медео». Воздух и виды были невероятны. Эмоции зашкаливали.

- Если бы не хоккей, то чем бы ты занимался ?

- С детства нравится футбол.

Люблю смотреть его, мне кажется, даже больше, чем хоккей (смеется). Раньше очень часто играл в него, но потом понял, что легко могу получить травму и поэтому сейчас играю очень редко, но следить за футболом и смотреть продолжаю!

- Какая мечта у тебя есть?

- Как таковой, мечты нет.

Есть цели, которые ставлю перед собой и иду к ним!

 

 

Пресс-центр ХК "Сарыарка"

Наверх