Новости

Обзор ХК "Темиртау" перед первыми матчами в PRO HOKEI LIGASY

22 октября, 2020

Уже завтра ХК "Темиртау" проведет свои первые матчи в новом сезоне. Первым соперником станет "Алтай Торпедо". Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор команды под руководством Романа Козлова.

В составе ХК "Темиртау" играет 13 казахстанцев, 10 из которых - воспитанники карагандинской школы хоккея. Средний возраст команды - 21,4 года. В межсезонье состав Темиртау пополнило 11 новичков:

1. Виктор Селивёрстов - вратарь, родился 25 марта 2000. Первая школа - Челябинск, вратарь.
Профессиональную карьеру Виктор начал в команде Молодежной хоккейной лиги - "Белые Медведи" (Челябинск) в сезоне 2017/2018, дойдя с командой до полуфинала Кубка Харламова, где уступили питерскому "СКА-1946". За три сезона в челябинском клубе Виктор отыграл в 34 матчах с коэффициентом надежности 2,35. Имел двусторонний контракт с "Челметом", в Высшей хоккейной лиге принял участие в 4 играх в сезоне 2018/2019. В минувшем сезоне с "Белыми Медведями" прошел первый этап Кубка Харламова, обыграв екатеринбургский "Авто", но из-за пандемии коронавируса турнир был отменен.
2. Игорь Галыгин - защитник. Родился 26 июня 1999г. Воспитанник московской школы хоккея, где выступал до 2016 года, когда был задрафтован уфимским "Салаватом Юлаевым". В Молодежной лиге Игорь защищал цвета "Толпара" (Уфа), "Тайфуна" (Владивосток), "СКА - Серебряные львы" (Санкт-Петербург) и "Авто" (Екатеринбург). Имеет опыт выступления в Высшей хоккейной лиге (ХК "Горняк" (Учалы) и в Чемпионате Беларуси (ХК "Шахтер" (Солигорск). В минувшем сезоне играл в системе "Автомобилиста" (Екатеринбург).
3. Антон Шохов - защитник, родился 15 сентября 2000. Воспитанник питерского «СКА». В МХЛ играл в составе «СКА-Варяги» и «СКА-1946».
4. Кирилл Чайка - защитник, родился 31 января 1997. Воспитанник минской школы хоккея. Почти всю свою карьеру провел в системе минского «Динамо». Имеет опыт выступления в Южной профессиональной хоккейной лиге США. Вызывался в юниорскую сборную Беларуси на Чемпионат Мира 2016 (юниоры до 20 лет), а так же на ЕвроЧеллендж за взрослую национальную сборную Беларуси. В минувшем сезоне защищал цвета ХК «Шахтер» (Солигорск).
5. Айдос Жорабек - нападающий, родился 05 февраля 1999. Воспитанник карагандинской школы хоккея. Вызывался в юниорскую сборную Казахстана Чемпионат Мира 2017 (юниоры до 18 лет). В сезоне 2017/2018 защищал цвета павлодарского «Иртыша», проведя там один сезон, отправился в Нур-Султан в состав молодежки «Барыса» - команды «Снежных Барсов» в МХЛ. В минувшем сезоне защищал цвета ХК «Актобе»
6. Никита Аноховский - нападающий, родился 22 марта 1999. Воспитанник ярославской школы хоккея. Имеет опыт выступления в ВХЛ и КХЛ. В Высшей лиге защищал цвета ХК «Рязань» и ХК «Буран», в КХЛ играл за родной клуб из Ярославля «Локомотив». 7 раз вызывался в юниорскую сборную России на международные турниры.
7. Кирилл Кожевников - нападающий, родился 26 января 1999. Воспитанник школы хоккея города Нижневартовск. Выступал в составе ханты-мансийской «Югры», тюменского «Рубина», ангарского «Ермака», «Тамбова» и красноярского «Сокола». Имеет опыт выступления в КХЛ в составе ХК «Сочи». Трижды вызывался в юниорскую сборную России.
8. Степан Грымзин - нападающий, родился 22 декабря 1998 г., воспитанник школы хоккея города Нижневартовск. В 2011 году перешел в систему ханты-мансийской "Югры", где выступал в основном за молодежную команду "Мамонты Югры". В сезоне 2017/2018 дебютировал в Континентальной хоккейной лиге в составе "Югры", где сыграл в 15 играх.
В минувшем сезоне Степан защищал цвета ХК "Горняк" (Учалы). Также Грымзин был в составе "Темиртау" в контрольном матче против "Сарыарки", где отметился голом!
9. Иван Безруков - нападающий, родился 11 июля 1997. Воспитанник челябинской школы хоккея. До сезона 2018/2019 выступал за команды системы челябинского «Трактора», после чего перешел в ХК «Лада» (Тольятти). Так же в ВХЛ защищал цвета ташкентского «Хумо», «Торпедо-Горький» (Нижний Новгород) и красноярского «Сокола». Имеет опыт выступления в КХЛ в составе «Трактора».
10. Артем Белоцкий - нападающий, родился родился 24 мая 1999г. Воспитанник московской школы хоккея. До 2016 года выступал в системе московского "ЦСКА", после чего был задрафтован екатеринбургским "Автомобилистом", где в основном играл в составе молодежного "Авто". Имеет опыт выступления в КХЛ за первую команду Екатеринбурга. В сезоне 2018/2019 провел несколько игр в ВХЛ за "Горняк" (г.Учалы), но по ходу сезона вернулся в МХЛ. В сезоне 2019/2020 "Горняк" подписал Артема на постоянной основе.
11. Никита Колесников - нападающий, родился 19 сентября 1998г. Является воспитанником школы хоккея города Пермь. В сезоне 2016 года стал игроком системы череповецкой "Северстали" и на протяжении трех сезонов выступал за молодежный клуб "Алмаз". Имеет опыт выступления в Континентальной хоккейной лиге в составе "Северстали". В ВХЛ Никита защищал цвета "Ижстали" (Ижевск), "Молота-Прикамье" (Пермь) и "Торпедо" (Нижний Новгород).

Главным тренером назначен Роман Александрович Козлов, благодаря успешной работе во главе тренерского штаба МХК "Кыран" в минувшем сезоне. Напомним, под руководством Козлова Р.А. в минувшем сезоне молодёжка "Сарыарки" - команда "Кыран" стала серебряным призером Весеннего турнира JASTAR и, являясь "андердогом" Молодежной лиги Казахстана, достойно выступила в рамках регулярного чемпионата среди молодежных команд РК, показывая уверенную игру, как с лидерами турнира, так и с прямыми конкурентами по турнирной таблице!

К нему в помощь ассистентом назначен Алексей Вячеславович Чечин. Во время карьеры игрока Алексей Вячеславович выступал за «Динамо-Энергию» (Екатеринбург), «Энергию» (Кемерово), «Керамин» (Минск), ХК «Дмитров» (Дмитров), «Буран» (Воронеж) и «Зауралье» (Курган), которому посвятил 12 сезонов, став рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей и набранных очков. За 485 встреч капитан курганского клуба забросил 54 шайбы и отдал 116 голевых передач. Всего за игровую карьеру провел 975 игр, заработав 247 (78+169) очков. В минувшем сезоне Чечин А.В. возглавлял тренерский штаб ХК "Заруалье". Под его руководством курганский клуб одержал 12 побед в 15 матчах.

Во время предсезонной подготовки ХК «Темиртау» провел 8 контрольных игр. В г. Нур-Султан подопечные Романа Козлова дважды обыграли «Номад» - 4:2 и 3:1, после чего отправились в Петропавловск, где скрестили клюшки с местным «Кулагером», одолеть который «орлам», к сожалению, не удалось. Позже «желто-черные» дважды встретились с участником Молодежной хоккейной лиги «Снежные Барсы», дважды разгромив молодежку «Барыса» (4:0 и 6:1), темиртаусцы отправились домой, где провели еще три встречи с «Сарыаркой». Первые два матча были упорными, в первом «Темиртау» выиграли (2:1), во втором с таким же счетом уступили первой команде Караганды, а вот в третьем команды забросили на двоих 10 шайб, темиртаусцы одержали уверенную победу - 7:3.

В целом, к старту чемпионата Казахстана ХК «Темиртау» подошли в хорошей форме. Достаточно молодой коллектив под руководством молодого специалиста готовы дать бой лидерам чемпионата!

Наверх