25 июля ХК "Сарыарка" иполняется 12 лет!

25 июля, 2018

Свои двенадцать лет в анналы существования этого вида спорта в Казахстане вписывает карагандинский клуб. 25 июля 2006 было принято решение об организации хоккейного клуба "Сарыарка". В своем дебютном сезоне команда выступала в Открытом Всероссийском соревновании по хоккею среди команд первой лиги (дивизион "Сибирь-Дальний Восток"). По результатам сезона команда заняла почетное третье место. А уже во внутреннем чемпионате "Сарыарка" финишировала на четвертом месте.

В следующем сезоне команда вновь выступала на первенстве России среди команд первой лиги. Сезон команда провела достаточно уверенно, пробилась в плей-офф, где дошла до финала и в финальной серии переиграла хоккейный клуб "Вымпел" из Междуреченска — став чемпионом России среди команд первой лиги.

Сезон 2008–2009 годов стал для команды также дебютным. Впервые "Сарыарка" выступала в Открытом Всероссийском первенстве среди команд Высшей лиги (дивизион "Сибирь — Дальний Восток"). Перед стартом российского первенства в Караганде прошел кубок Казахстана. По его итогам "Сарыарка" заняла второе место. В финальном этапе Чемпионата Казахстана команда заняла четвертое место.

В 2009 году на национальном чемпионате по хоккею с шайбой среди мужских команд золотые медали в трудной бескомпромиссной борьбе завоевала карагандинская "Сарыарка".

В сезоне 2009-2010 годов состоялся еще один дебют "Сарыарки", но уже на европейской арене. Карагандинцы во втором раунде Континентального Кубка встретились с чемпионами — Польшей, Эстонией и Литвой. "Сарыарка" заняла второе место в группе.

С 22 по 24 октября 2010 года действующие Чемпионы Казахстана приняли участие в играх II раунда Континентального Кубка (Марибор, группа С). Карагандинцы заняли в группе 2-е место.

По итогам сезона 2010-2011 годов команда "Сарыарка" стала бронзовым призером Открытого Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

В сезоне 2012-2013 годов "Сарыарка" успешно дебютировала в Высшей хоккейной лиге Всероссийского первенства по хоккею, поставив рекорд ВХЛ и КХЛ по количеству выигрышных матчей.

23 игры подряд ни одной из команд соперников, включая фаворитов ВХЛ, не удавалось одолеть "Сарыарку". В результате "Сарыарка" стала победителем регулярного чемпионата ВХЛ и финалистом розыгрыша "Братины".

В ходе сезона 2013-2014 в решающей стадии чемпионата ВХЛ – битве за "Братину" — установлен новый рекорд: 12 побед подряд в плей-офф в одном сезоне. Победная серия прервалась лишь в финале плей-офф, но это не помешало карагандинскому клубу, теперь уже знаменитому, стать чемпионом.

В сезоне 2014-2015 годов "Сарыарка" стала победителем Матча открытия, а так же победителем регулярного чемпионата ВХЛ и полуфиналистом розыгрыша "Братины".

Мы выражаем огромную благодарность основателю и наставнику хоккейного клуба "Сарыарка" Нигматулину Аргыну Зайруллаевичу! Спасибо Вам, за проделанный труд, за развитие хоккея в Карагандинской области, за множество талантливых воспитанников, которые выросли и продолжают карьеру как по всему Казахстану, так и за его пределами!

Сегодня карагандинскому клубу исполнилось 12 лет!

С днем рождения!