Новости

25 июля команде «Орлов» исполняется – 16 лет!

7 июля, 2022

Мы решили вспомнить и расписать историю становления ХК «Сарыарка» по годам.

Сезон 2008–2009 годов стал для команды «Орлов» также дебютным. Впервые «Сарыарка» выступала в Открытом Всероссийском первенстве среди команд Высшей лиги (дивизион «Сибирь — Дальний Восток»). В межсезонье в команде сменился тренер, у руля «Сарыарки» встал Валерий Тушенцов. Карагандинский клуб сезон закончил на девятом месте. Перед стартом российского первенства, в конце августа, в Караганде прошел кубок Казахстана. По его итогам «Сарыарка» заняла второе место. В финальном этапе Чемпионата Казахстана команда заняла четвертое место.

В 2009 году при инициативе Президента Республики Казахстан было принято решение о проведении первого полноценного национального чемпионата по хоккею с шайбой среди мужских команд. В историческом для казахстанского спорта первенстве золотые медали в трудной бескомпромиссной борьбе завоевала карагандинская "Сарыарка". 
В сезоне 2009-2010 гг. состоялся дебют "Сарыарки" на европейской арене. Карагандинцы во втором раунде Континентального Кубка встретились с чемпионами Польши, Эстонии и Литвы. Обыграв "Калев-Вялк" (Эстония) 8-0, "Энергию" (Литва) 4-1 и минимально уступив "Краковии" (Польша) 2-3, "Сарыарка" заняла второе место в группе.

С 22 по 24 октября 2010 года действующие Чемпионы Казахстана приняли участие в играх II раунда Континентального Кубка (Марибор, группа С). Карагандинцы заняли в группе 2-е место, уступив по дополнительным показателям клубу из Румынии «Меркурий».
По итогам сезона 2010-2011 годов команда «Сарыарка» стала бронзовым призером Открытого Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

В следующих публикация мы продолжим рассказ по годам.

А пока, вы можете оставить в комментариях воспоминания об играх в Чемпионате Республики Казахстан по хоккею, в котором победили Карагандинские «Орлы»?!

Наверх