ВХЛ. КОММЕНТАРИИ ПОСЛЕ МАТЧА ХК "САРЫАРКА" - ХК "ДИЗЕЛЬ"

25 декабря, 2019

Главный тренер ХК «Дизель» Алексей Ваулин после встречи с ХК «Сарыарка»:
- Что здесь можно сказать: с такой мощной и организованной командой нас хватило сегодня только на один период. В первом периоде мы противостояли сопернику, я считаю, на должном уровне, забили гол даже - убежали в контратаку. А потом, второй и третий (периоды) полностью, можно сказать, провалили, проиграли все единоборства, соперник заметно добавил, нам не хватило свежести, мощи, характера, здесь все в одном. Проиграли все: и в средней зоне, и в своей, и в зоне соперника нападающие не могли удержать шайбу., создать более какой-то опасный момент. Поэтому, что здесь говорить - соперника с заслуженной победой!

Главный тренер ХК «Сарыарка» Леонид Тамбиев прокомментировал победу над ХК «Дизель»:
- Спасибо за поздравления! Алексей Александрович такой расклад, в принципе, все правильно сделал. В первом периоде мы не были готовы к такому хорошему движению, прессингу соперника, опять же, проиграли много единоборств, стыков, соперник имел преимущество в первом периоде. После первого периода внесли кое-какие коррективы, достучались до ребят, игра немножко повернулась в нашу сторону, перехватили инициативу. Если убрать в третьем периоде эти ненужные удаления, в принципе можно занести в зачет и второй и третий период, весь матч в целом, я считаю, что хорошая победа. Позитивный момент - то, что с 0:1 мы отыгрались и перевернули ход матча в свою пользу. Следующий матч через день у нас, соперник тоже очень серьезный - «Лада», готовимся к следующему сопернику. Болельщиков и ребят с победой!

- Алексей Александрович, у вас сегодня очень трудно давалась игра в численном преимуществе, с чем это связано?
- У нас очень большие проблемы с реализацией большинства, мы, наверное, в самом низу турнирной таблицы по этому показателю. Пробуем разные бригады, разные действия на льду, но никак у нас это не получается, в зону зайти не можем, на это стыдно смотреть мне лично и всему тренерскому штабу. Как-то нужно прикладывать все усилия, чтобы исправить эту ситуацию, но пока никак у нас не идет. Возможно мастерства где-то не хватает, где-то взять на себя ответственность в завершающем каком-то броске, мы пытаемся что-то разыграть, но сегодня соперник здорово нас прессинговал, даже не давал в зону нам входить, если даже в зону еле-еле забирались - тут же двойной отбор. Хотя ребят предупреждали, они знали, как соперник играет в меньшинстве. Это очень большая проблемы в нашей команде, мы боремся с ней.

- Леонид Григорьевич, Вы правильно заметили, что после первого периода команда начала очень хорошо играть, если не секрет, что Вы им такого сказали, что они заметно преобразились?
- Есть шапка-модель-требование у команды, когда игроки, команда может исполнить, тогда сценарий игры немножко другой, он не такой, как в первом периоде. А в первом периоде - просто не выполнение этой модели игры, направления, то, что мы прививаем команде, и потому соперник и владел преимуществом, все очень просто. Во втором и третьем периоде они стали выполнять эту шапку-модель-требование, как я всегда говорю, и рисунок игры поменялся.