Новости

В Нур-Султане завершился одиннадцатый розыгрыш Кубка Президента РК.

17 августа, 2021

Участие приняли не только команды КХЛ, но и два представителя Чемпионата Казахстана Pro Hokei Ligasy - карагандинская «Сарыарка» и усть-каменогорское «Торпедо».  

До начала турнира этих команд, наверное, никто не воспринимал всерьез. Оно и понятно КХЛ это другой уровень, другие деньги. Но, у «Сарыарки» поэтому поводу был иной ответ. Не смотря на другой бюджет, «орлы» провели турнир на хорошем уровне. И в первом же матче преподнесли сенсацию. Подопечные Леонида Тамбиева «летний хоккей» начали с матча против столичного «Барыса». И уверенно их переиграли со счетом 4:3. После этой встречи многие болельщики и любители хоккея задались вопросом: - «Почему «Сарыарка» не выступает в КХЛ? Играют же неплохо.» 

Ответ простой - у команды нет финансирования выступать на турнире такого уровня, несмотря на перспективную и солидную игру, которую они показывают на протяжении многих лет. К тому же, «орлы» на грани отказа от выступления в Континентальном Кубке под эгидой IIHF, который стартует в ноябре этого года в городе Краков. Существования команды «Темиртау» также под большим вопросом. Причина - недостаточное финансирования.

«Сарыарка» - команда, которая делает акцент на молодых ребят, да и сама система клуба не забывает о своих воспитанниках. Многие из них сейчас выступают за национальную сборную Казахстана, команды КХЛ и  за океаном в системных клубах НХЛ. В целом, вера в молодежь уже сейчас дает плоды. Действующие Чемпионы и обладатели Кубка Казахстана своим молодым составом дают бой командам КХЛ.
 
После победы над «Барысом» на Кубке Президента РК 2021 карагандинцы встретились с усть-каменогорским «Торпедо». Матч завершился победой карагандинской ледовой дружины со счетом 2:1.
Заключительную игру группового этапа «орлы» провели против команды из Китая «Куньлунь Ред Стар». Матч против представителей КХЛ получился не легким для подопечных Леонида Тамбиева. Главная цель команды была не победа, а получения опыта игры против соперников из КХЛ. Несмотря на поражение, «желто-черные», благодаря двум предыдущем победам, обеспечили себе выход в Финал Кубка Президента.

Там «орлы» встретились с «Барысом». После поражения в первом матче подопечные Юрия Михайлиса были настроены только на победу. Начало матча «Сарыарка» провалила полностью. Уже к 10-й минуте «желто-черные» уступали в счете в три шайбы. После тайм-аута и замены вратаря «орлы» вернули в свою игру уверенность. Благодаря дублю в исполнении Степана Грымзина и шайбе Сергея Голоднюка, карагандинская ледовая дружина восстановила статус-кво. Но судейство матча оставляла желать лучшего. Много было спорных удалений, с которым и тренерский штаб и сами игроки были не согласны. Как итог финальный матч «орлы» уступили со счет 7:3. Пять из семи шайб «Сарыарка» пропустила при игре в меньшинстве.

Наверх