ВОСПИТАННИКИ КАРАГАНДИНСКОЙ ШКОЛЫ ХОККЕЯ

14 января, 2020

Карагандинские игроки молодежной сборной Казахстана (U-20), выступающие в составе «Сарыарки» и «Темиртау» Денис Чапоров, Андрей Буяльский, Руслан Демин и Валерий Ницевич, после возвращения с Чемпионата мира, уже вовсю вовлечены в тренировочный процесс своих команд, а кто-то уже отметился результативными действиями в играх ОЧРК.

Свой путь, как и все воспитанники школы хоккея Караганды, ребята начинали с ХК «Юность». Окунемся в историю. Истоки, откуда начинается карагандинский детско-юношеский хоккей, приходятся на 1970 год, тогда распоряжением областного комитета по физической культуре и спорту области было создано отделение хоккея при ОДЮСШОР. Уже в следующем году, когда профессиональная команда «Строитель» выиграла переход в класс «А» вторую группу, что подняло интерес к хоккею в нашей области - юных ребят, желающих связать свою судьбу с этим прекрасным видом спорта, было хоть отбавляй. В тот же год началось строительство нового дворца спорта «Октябрьский», которое закончилось в 1972 году. На этот момент на отделении хоккея было 350 мальчишек. Было решено открыть ДСШ в г.Темиртау. К 1976 году на отделении хоккея было уже свыше 600 юных игроков. В 80-х годах молодежь карагандинского хоккея громко давала о себе знать в СССР, дважды выходя в финал Первенства СССР. В 1982 году 8 наших воспитанников приняли участие на зимней Спартакиаде Народов СССР в г. Норильске в составе молодежной сборной Казахстана, заняв почетное 4 место. В 1997 году ДС «Октябрьский» перешел в частные руки, что поспособствовало тому, что немалое количество юношей карагандинской области уехали в Россию, но было не мало тех, кто остался в Караганде в надежде добиться успехов с командой мастеров. В 2000 году, собрав старших воспитанников ДЮСШОР, тех, что остались в г. Караганде, скомплектовали команду «Юность». С тех пор воспитанники нашего хоккея принимали и продолжают принимать участие на Чемпионатах мира и Олимпиадах в составе сборной Казахстана.

И это не предел. Ребята имеют отличную возможность реализовывать себя и на клубном уровне: успехи в «Юности» хоккеистов приводят в совсем молодую, но подающие большие надежды, команду «Qyran», являющейся молодежным клубом в системе ХК «Сарыарка». Показывающие хорошую игру в молодежке, становятся игроками фарм-клуба ХК «Сарыарка» - команды «Темиртау», откуда рукой подать и до первой команды города! Так, герои этой статьи Денис Чапоров и Андрей Буяльский уже имели опыт игры в ВХЛ за «Сарыарку», что говорит об их стремлении достичь самых высоких достижений в своей спортивной карьере!

Вернемся непосредственно к Чемпионату мира среди молодежных сборных. В этом сезоне сборная Казахстана (U-20) выступала в элитном дивизионе в группе А, соперниками нашей молодежки стали Швеция (U-20), Швейцария (U-20), Словакия (U-20) и Финляндия (U-20) на групповом этапе. В утешительном финале за право остаться в элитном дивизионе сборная Казахстана (U-20) играла против Германии (U-20), где по сумме трех матчей уступила немцам 1:2. В составе сборной голами отметились и наши игроки - Руслан Демин в ворота Швейцарии (U-20), Андрей Буяльский в ворота Финляндии (U-20) и Денис Чапоров в фееричной победе над Германией (U-20)! Несмотря на то, что наша сборная на следующем ЧМ будет выступать в дивизионе ниже классом, ребята получили неоценимый опыт, который, несомненно, будет отличным помощником в их дальнейшей карьере!

Кто знает, каких высот достигнут еще воспитанники карагандинской школы хоккея, но тот факт, что хоккей сейчас является очень популярным видом спорта в нашем регионе, не может не радовать, и это заслуга не только богатой истории хоккея с шайбой в Карагандинской области, но и огромного вклада в развитие данной дисциплины в виде системы хоккейного клуба «Сарыарка»!