Новости

В преддверии дня рождения клуба, мы решили рассказывать вам в каждой публикации об истории становления Сарыарки

13 июля, 2022

В этом посте будет информация про сезон 2013-2014

Для карагандинской команды сезон 2013-2014 начался неудачно. В межсезонье клуб покинули ряд ведущих игроков. Руководству клуба в лице Нигматулина Аргына Зайруллаевича приходилось создавать команду с чистого листа.
В итоге «Сарыарка» сумела одержать победу лишь в одном из первых семи матчей очередного чемпионата ВХЛ. Однако талантливый менеджер сумел найти выход из кризисной ситуации. Пойдя на огромный риск, руководство хоккейного клуба «Сарыарка» решилось на кадровые перестановки в тренерском штабе команды. В команду был приглашен словацкий специалист Грегор Душан, ранее не сумевший должным образом проявить себя в чемпионате ВХЛ. Его предыдущая команда была одним из аутсайдеров лиги. Как показало время, риск был оправдан - «Сарыарка» возродилась словно «феникс из пепла». Поднявшись с самых низов турнирной таблицы, карагандинская команда в итоге поднялась до самых вершин. В решающей стадии чемпионата ВХЛ – битве за «Братину» (кубок победителя чемпионата), «Сарыарка» катком прошлась по своим соперникам на стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Был установлен новый рекорд, аналогов которому нет в современном хоккее.
Карагандинская команда сумела одержать 12 побед подряд в плей-офф в одном сезоне. Победная серия прервалась лишь в финале плей-офф, но это не помешало карагандинскому клубу стать чемпионом, обыграв в финальной серии один из самых сильнейших клубов ВХЛ – тюменский «Рубин». По итогам решающих матчей битвы за «Братину» самым ценным игроком плей-офф ВХЛ был признан форвард «Сарыарки» Константин Макаров.
Нападающий «Сарыарки» стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф, набрав 24 (16+8) очка по системе «гол+пас» в 19 матчах. В финальной серии с «Рубином» Макаров забрасывал шайбы в четырех матчах из шести, в том числе в трех первых встречах подряд.
Кубок «Братины»! Вы помните эти моменты? Что Вы еще можете добавить к этому посту?

Наверх