ВСТРЕЧАЕМ «ЮЖНЫЙ УРАЛ»!

12 февраля, 2019

Сегодня на льду «Караганды-Арена» карагандинская команда встретится с «Южным Уралом» (Орск). «Сарыарка» одержала две победы в домашней серии. А наши гости проведут третий матч на выезде. В последней игре «Южный Урал» в Чехове переиграл местную «Звезду» - 4:2.
Хоккей в Орске имеет давнюю историю. Клуб был основан в 1958 году, и в прошлом году «Южный Урал» отпраздновал 60-летие. Прежние названия: «Южуралмаш», «Труд», «Носта – Южный Урал». Самыми успешными для команды были сезоны 1998/1999 и 1999\2000. В сезоне 1998/99 годах «Носта – Южный Урал» завоевал звание чемпионов России среди команд мастеров, ей был вручен Кубок Федерации Хоккея России и золотые медали. А уже в следующем сезоне «Южный Урал – Носта» вышел в финал Кубка Федерации, где встретился с московскими «Крыльями Советов». Одержав уверенную победу на домашнем льду – 6:3, орчане уступили в Москве – 1:3. Был назначен дополнительный «короткий матч», в котором москвичи праздновали победу в серии послематчевых бросков.
В ВХЛ команда выступает с момента основания лиги, с сезона 2010/2011 годов. Лучшим результатом за это время был выход в четвертьфинал «Кубка Братины» сезона 2013/2014. После этого команда на протяжении трех сезонов оставалась за чертой плей-офф. А в прошлом сезоне «Южный Урал» вылетел в первом раунде борьбы за «Кубок Петрова», уступив «Ермаку» из Ангарска.
История очных встреч «Сарыарки» и «Южного Урала» насчитывает 13 матчей, все они были сыграны в регулярных сезонах. В рамках плей-офф команды не встречались. 7 раз победителями со льда уходили хоккеисты Орска, на счету «Сарыарки» 6 побед. Самая крупная победа «Сарыарки» была в сезоне 2014/2015 гг., тогда «черно-желтые» дома разгромили соперника 7:1. Самый результативный матч также был сыгран в Караганде. Во втором круге сезона 2013/2014 гг. команды на двоих забросили 11 шайб. Победу в той игре праздновали орчане - 7:4.
В текущем сезоне команды уже встречались в Орске. В той встрече хозяева победили с перевесом в одну шайбу – 3:2. Сегодняшний матч очень важен для обоих команд. И если «Сарыарка» уже гарантировала себе место в плей-офф и будет стараться улучшить турнирное положение, то «Южный Урал» продолжает бороться за заветную путевку. Команда находится на 19 месте в таблице, имея в активе 52 очка и отстает от «Ценг Тоу» (16 место, 55 очков) на три балла, имея при этом две игры в запасе.
Ждем от команд зрелищной и результативной игры, ну и, конечно же, верим в победу нашей любимой «Сарыарки». Не пропустите, начало матча в 19:00 по времени Астаны.