Новости

Чем нам запомнился 2021 год!? Однозначно победами и новыми трофеями

23 июля, 2022

Все эти дни мы рассказывали Вам, поэтапно историю становления ХК "Сарыарка"

В 2021 году карагандинская ледовая дружина выступила не в традиционной для себя лиге, ВХЛ (Высшая Хоккейная Лига). Из-за карантинного ограничения и в связи с пандемией сезон «орлы» провели во внутреннем чемпионате Pro Hokei Ligasy. И стоит отметить, что уровень Чемпионата удивил многих, именно с хорошей стороны. Проходных матчей не было. И на тот момент все еще действующих обладателей «Кубка Петрова» не ждали легкие противостояния. Тому доказательство, регулярный чемпионат «желто-черные» к сожалению, завершили на второй строчке. Но, это не беда. Так как главные матчи нас ждали еще впереди.

Год начался для нас очень удачно. В феврале месяца мы впервые в своей истории выиграли Кубок Казахстана. Обыграв в финале принципиальных соперников из усть-каменогорска в овер-тайме. Победную шайбу забросил Сергей Голоднюк. Кубок в шахтерской столице!

Немногим позже и регулярный Чемпионат подошел к своему завершению. И первый раунд плей-офф мы провели с петропавловским «Кулагером». Соперник непростой. Но серия завершилась для «орлов» без особых проблем со счетом 4:0. После, мы встретились с очиками «Темиртау». В первом раунде столичный «Номад» обыграл именно наш фарм-клуб из города металлургов. Серия в полуфинале получилась очень зрелищной для болельщиков. Напряженные матчи, победы добытые в овер-тайме, все это присутствовало в этих противостояниях. Итог, со счетом 4:0 «Сарыарка» вышла в финал Плей-офф. Все думали, что в завершающей дуэли, мы увидим казахстанское дерби с «Торпедо». Но, в другом полуфинале «Арлан» обыграл их и подарил кокшетауским болельщикам финал с «орлами».

Битва за Чемпионство вышло очень жарким. Два первых домашних матча мы к большому удивлению наших болельщиков, и экспертов хоккея проиграли. И уступали в серии. 0:2. Но, «Сарыарка» не та команда которая легко сдается. После неудачных игр в Караганде, «орлы» сначала реабилитировались в Кокшетау, где добились максимального результата и добыли еще одну победу дома, и завершили серию победой в гостях. Захватывающий камбэк и 27 апреля мы стали Чемпионами Казахстана. Золотой дубль в исполнении карагандинской ледовой дружины!

Также «орлы» достойно выступили на летнем турнире Кубка Президента РК, где кроме нас также выступали команды КХЛ (Континентальной Хоккейной Лиги). В матче открытия мы обыграли столичный «Барыс», который считается базирующей командой сборной Казахстана.

И конечно нельзя не отметить что 2021 год для нас волшебный. Хоккейный клуб «Сарыарка» отмечает 15 летний юбилей со дня основания. За столь короткое время «орлы» смогли стать самым титулованным клубом Казахстана, выиграв немало Кубков как внутри, так и за пределами страны.
 

Наверх