Новости

«Караганды-Арена» во всю готовится к началу сезона игр

11 июля, 2022

На днях произвелась заливка льда

Чтобы узнать подробнее как происходит этот процесс, мы побеседовали с управляющим спортивным сооружением ЛДС «Караганды-Арена» Анатолий Алексеевичем Щегловым
«Сейчас идет стадия наращивания льда, само залитие происходит со шланга. Для заливки подбирается температура без напряжения, для холодильной станции. То есть, работают два компрессора и выбирается периодично температура после каждого этапа заливки. В течении светового дня это примерно 6-7 раз, столько же и ночью.
Для того чтобы надежно покрыть разметку и прочую рекламу, чтобы хоккеисты не смогли добраться до бетона толщина льда, составляет 3 см.
Во время игры обязательно выставляется скребок, щетки, заточенные метла, которыми обслуживающий персонал при надобности убирает следы, появившиеся во время матча на льду.» - рассказал нам А. Щеглов
Помимо самой заливки, периодически выезжает на залитую поверхность заливочная машина.
Механизм работы Во время работы машина производит одновременно 3 операции — убирает или срезает верхний слой льда, собирает его в бункер для срезанного льда и заливает новый свежий слой льда.
Интересный факт! Ледовый комбайн (также ресурфейсер, ледозаливочная машина или замбо́ни) используется для восстановления льда на катках. До их изобретения это производилось вручную. Первый ресурфейсер изобрёл Фрэнк Замбони в 1949 году в городе Парамаунт, Калифорния, США.
Друзья, была ли Вам интересна эта информация? Делитесь в комментариях, о чем Вы еще хотите узнать?

Наверх